Comitato scientifico

Il comitato scientifico di OMERO è composto dai seguenti membri:

 

Daniela Adorni (Dipartimento di Storia)

Franco Ajmone Marsan (Disafa)

Rocco Albanese (assegnista, Dipartimento di Giurisprudenza)

Fabio Armao (Dipartimento DIST-Unito)

Marco Bagliani (Dipartimento ESt)

Sara Bonini Baraldi (Dipartimento DIST)

Filippo Barbera (Dipartimento CPS)

Enrico Bertacchini (Dipartimento ESt, Centro Studi Santagata)

Elisa Bignante (Dipartimento CPS)

Tommaso Bobbio (assegnista, Dipartimento CPS)

Guido Boella (Dipartimento di Informatica)

Marcello Bogetti (SAA, Labnet)

Magda Bolzoni (assegnista, Dipartimento CPS)

Piero Bonavero (DIST-Unito, Eupolis)

Piervincenzo Bondonio (membro esterno, Dipartimento ESt)

Simona Bonelli (Dipartimento DIBIOS, Unito)

Panagiotis Bourlessas (borsista, Dipartimento CPS)

Alessia Calafiore (dottoranda, Dipartimento di Informatica)

Paola Calza (Dipartimento di Chimica)

Carlo Capello (Dipartimento DFE)

Samantha Cenere (borsista, Dipartimento CPS)

Monica Cerutti (membro esterno)

Pietro Cingolani (Dipartimento CPS)

Davide Cirillo (membro esterno, dottore di ricerca)

Sergio Conti (ESOMAS)

Giuseppe Costa (Dipartimento DSCB)

Egidio Dansero (Dipartimento CPS, presidente)

Domenico De Leonardis (membro esterno, Arpa Piemonte)

Norma De Piccoli (Dipartimento di Psicologia)

Fabrizio Di Mascio (Dipartimento DIST)

Davide Donatiello (ricercatore, Dipartimento CPS)

Angela Fedi (Dipartimento di Psicologia)

Fiorenzo Ferlaino (Ricercatore Ires Piemonte)

Sonia Ferrari (Unical)

Valeria Ferraris (Dipartimento di Giurisprudenza)

Valeria Ferraris (Dipartimento di Giurisprudenza)

Raffaella Ferrero Camoletto (Dipartimento di CPS)

Silvia Gattino (Dipartimento di Psicologia)

Carlo Genova (Dipartimento di CPS)

Claudia Genovese (membro esterno, borsista Fond. Goria, DIST)

Paolo Giaccaria (Dipartimento ESOMAS)

Monica Gilli (assegnista Dipartimento CPS)

Chito Guala (membro esterno)

Marco Guerzoni (Dipartimento ESt, Despina)

Alessandro Gusman (Dipartimento CPS)

Federica Larcher (Dipartimento DISAFA)

Micol Maggiolini (assegnista, Dipartimento CPS)

Alessia Maraucci (borsista, Dipartimento di Informatica)

Davide Marcelli (borsista, Dipartimento CPS)

Alfredo Mela (Dipartimento DIST, Eupolis)

Valentina Moiso (assegnista Dipartimento CPS)

Marta Montanini (dottoranda, Dipartimento CPS)

Andrea Morelli (borsista, Dipartimento Est)

Roberta Novascone (membro esterno, Dipartimento CPS)

Massimiliano Nuccio (Dipartimento ESt, Despina)

Manuela Olagnero (Dipartimento CPS)

Giacomo Pettenati (assegnista, Dipartimento CPS)

Annamaria Pioletti (membro esterno, Università Valle d’Aosta)

Gianfranco Pomatto (ricercatore Ires Piemonte)

Anna Paola Quaglia (borsista, Dipartimento CPS)

Alessandra Quarta (Dipartimento di Giurisprudenza)

Francesco Quatraro (Dipartimento ESt)

Stefania Ravazzi (Dipartimento CPS)

Irene Ropolo (membro esterno)

Ugo Rossi (Dipartimento DIST)

Cristiana Rossignolo (Dipartimento DIST)

Francesca Rota (ricercatrice Ires Piemonte)

Carlo Salone (Dipartimento DIST)

Marco Santangelo (Dipartimento DIST, Eupolis)

Sergio Scamuzzi (Dipartimento CPS)

Giovanna Segre (Dipartimento ESt, Centro Studi Santagata)

Giovanni Semi (Dipartimento CPS)

Alessia Toldo (assegnista Dipartimento DIST)

Marta Tonetta (dottoranda, Dipartimento SUS)

Alberto Vanolo (Dipartimento CPS, Eupolis)

Maria Vasile (Leiden University)

Francesca Zanutto (Dipartimento di Management)